Сериал Игра престолов
1гоказино зеркало
статьи, интервью, интересные факты смотреть онлайн скачать актеры и персонажи содержание серий саундтрек, фото, обои
 
статьи, интервью, новости »» Как сложились судьбы актеров и вселенной «Игры престолов»

Как сложились судьбы актеров и вселенной «Игры престолов»

Даже не верится, что премьера «Игры престолов» состоялась целых десять лет назад, в апреле 2011 года. Фэнтези-драма, основанная на серии книг Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь Льда и Пламени», мгновенно стала международным хитом и открыла миру много новых звезд. В честь состоявшейся на днях годовщины LostFilm.TV рассказывает, чем актерский состав «Игры престолов» занимался на протяжении прошедшего десятилетия и какое будущее ждет полюбившуюся зрителям вселенную.

Ричард Мэдден

Шотландский актер, воплотивший на экране образ Робба Старка, добился очень многого за пределами съемочной площадки «Игры престолов». Ричард, кажется, успел сняться в проектах всех жанров — на его счету и диснеевская «Золушка», и костюмная драма «Медичи», ромком «Ибица» на Netflix... А за выдающийся образ ветерана войны и частного охранника Дэвида Бадда в сериале BBC «Телохранитель» актер получил «Золотой глобус». В тот же год Мэдден исполнил заметные роли в байопике Элтона Джона «Рокетмэн» и военной драме Сэма Мендеса «1917», а скоро актера можно будет увидеть в картине кинематографической вселенной Marvel «Вечные», выход которой запланирован на этот год.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Кит Харингтон

Роль Джона Сноу в «Игре престолов» стала актерским дебютом англичанина на экране. После этого предложения посыпались на Харингтона как из рога изобилия: «Сайлент Хилл 2», «Помпеи», «Седьмой сын», «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» и другие (впрочем, ни одна из этих работ не произвела большого фурора). Также Кит озвучил Эрета во франшизе «Как приручить дракона», появлялся в эпизодах сериалов «Современная любовь» и «Преступник». В ближайшем будущем актера также можно будет увидеть в «Вечных» от Marvel.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Эмилия Кларк

Роль непоколебимой и целеустремленной Дэйенерис Таргариен, ставшая первым голливудским проектом актрисы, обеспечила Эмилии пропуск в такие ленты как «Терминатор: Генезис», «До встречи с тобой», «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» и «Рождество на двоих». Впрочем, съемки в «Игре престолов» дались актрисе нелегко — за время работы она перенесла две аневризмы мозга, однако это никак не повлияло на ее работоспособность. В данный момент красавица Эмилия снимается в сериале Marvel «Секретное вторжение» и озвучивает одного из персонажей мультфильма «Изумительный Морис».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Питер Динклэйдж

За глубокий и многогранный образ Тириона Ланнистера актер заслуженно получил «Золотой глобус» и четыре «Эмми». Хотя дебют Питера в кино состоялся еще в 1990-х, сериал HBO открыл перед ним новые двери: «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Пиксели», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Мстители: Война бесконечности», «Аферистка» и «Мой ужин с Эрве» — за последнюю работу Динклэйдж был номинирован на «Эмми» уже в качестве продюсера. Также актер озвучил персонажей во франшизах «Ледниковый период», «Angry Birds в кино» и в мультфильме «Семейка Крудс 2: Новоселье». В планах Динклэйджа на ближайшие два-три года еще как минимум восемь картин, включая «Сирано» Джо Райта.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Лина Хиди

Карьера актрисы стартовала еще в 1992 году, но именно коварная и бескомпромиссная Серсея Ланнистер сделала ее звездой. Параллельно со съемками в фэнтези-драме Лина работала над фильмами «Судья Дредд 3D», «Судная ночь», «Орудия смерти: Город костей», «300 спартанцев: Расцвет империи», «Гордость и предубеждение и зомби», «Борьба с моей семьей» и многими другими проектами. В последние годы Хиди озвучивает персонажей сериалов «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления», «Бесконечный поезд» и «Эволюция Черепашек-ниндзя». Однако профессиональные интересы Лины не ограничиваются актерской работой: она также успела попробовать себя в роли продюсера, режиссера и сценариста небольших проектов.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Софи Тернер

За взрослением Сансы Старк в исполнении Софи Тернер было интересно наблюдать на протяжении всех восьми сезонов. Другая крупная работа Софи — образ Джин Грей в экшенах «Люди Икс: Апокалипсис» и «Люди Икс: Темный Феникс». Впрочем, сейчас карьера актрисы переживает не самые успешные времена: среди ряда не слишком удачных проектов выделяется только сериал на уже закрытой платформе Quibi.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Мэйси Уильямс

Маленькая и бойкая Арья Старк покорила сердца многих зрителей благодаря вкладу и самоотдаче Мэйси Уильямс. Дебютировав в «Игре престолов», актриса добралась до больших экранов уже в 2013-м с картиной «Тепловой удар», а позднее получила арку из четырех серий в сериале «Доктор Кто». Также Мэйси снялась в экшене «Новые мутанты» и триллере «Не входи».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Николай Костер-Вальдау

Очаровательный блондин снимался в кино еще с начала 1990-х, но настоящий успех пришел к нему только с ролью Джейме Ланнистера. С тех пор датско-американский актер появлялся в разнообразных фильмах: триллере «Мама», боевике «Обливион», ромкоме «Другая женщина» и экшене «Боги Египта». Одна из его последних работ — фильм 2020 года «Бесшумный». В ближайшем будущем Николая можно будет увидеть в романтической драме «Вкус жизни».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Айзек Хемпстед-Райт

Айзек, исполнивший роль Брана Старка, до «Игры престолов» снимался в рекламе. После завершения сериала актер почти не появлялся на экранах из-за учебы в колледже. Однако мир кино по-прежнему для него привлекателен, и в этом году Айзек снова заявил о себе в фантастическом триллере «Поколение Вояджер» в компании таких же молодых коллег Тая Шеридана и Лили Роуз-Депп.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Иэн Глен

Среди всего актерского состава «Игры престолов» Иэн Глен, сыгравший Джораха Мормонта, выделялся уже вполне состоявшейся карьерой. Шотландец, ставший известным еще до сериала HBO благодаря ролям в сериале «Аббатство Даунтон», экшенах «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Царство небесное» и двух частях франшизы «Обитель зла», продолжил свой путь в кино с картинами «Железная леди», «Пипец 2», «Обитель зла: Последняя глава» и «Моя кузина Рэйчел». Тренд на телекомиксы также не обошел Иэна стороной, подарив ему роль Брюса Уэйна в сериале «Титаны». В этом году на экраны вышел фантастический триллер «Приливы», в котором актер сыграл одного из выживших в постапокалипсисе.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Элфи Аллен

Карьера Элфи Аллена, сыгравшего многострадального Теона Грейджоя, также успела стартовать еще до премьеры «Игры престолов»: до 2011 года актера можно было видеть в картинах «Елизавета», «Искупление», «Еще одна из рода Болейн». Параллельно с сериалом актер снимался в фильмах «Джон Уик», «Хищник» и «Кролик Джоджо», а недавно возглавил актерский состав будущей военной драмы «САС: Неизвестные герои».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Гвендолин Кристи

Видная и статная Бриенна Тарт в исполнении Гвендолин Кристи привлекла внимание многих киноделов. Вскоре после появления актрисы в «Игре престолов» состоялся ее дебют в большом кино — Гвендолин сыграла капитана Фазму во франшизе «Звездные войны». Также ее можно было видеть в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», втором сезоне сериала «Вершина озера» и комедии «Просто потрясающе». Последняя крупная роль актрисы была в драме «Друзья навсегда», а в ближайшем будущем англичанка примерит образ Люцифера в экранизации графических новелл Нила Геймана «Песочный человек».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Эйдан Гиллен

Главный интриган всея Вестероса Петир Бейлиш — не первая большая роль для Эйдана Гиллена. Начав карьеру в 1980-х, актер получил известность еще до «Игры престолов», в частности благодаря сериалу «Прослушка». Насыщенные съемки в хите HBO не помешали Эйдану также проявить себя в фильмах «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Голгофа», «Меч короля Артура» и двух частях франшизы «Бегущий в лабиринте». Кроме того, он сыграл Абераму Голда в криминальной драме «Острые козырьки» и доктора Аллена Хайнека в фантастическом триллере «Проект "Синяя книга"». В этом году ирландец вновь появится на больших экранах в драме «Те, кто желает мне смерти».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Кристофер Хивью

Несравненный бородач и хохмач Тормунд Великанья Смерть запал в душу многим зрителям, и все благодаря таланту Кристофера Хивью. Норвежский актер присоединился к команде «Игры престолов» только в 2013 году, а до этого его можно было увидеть в научно-фантастическом фильме ужасов «Нечто» 2011 года. Сериал HBO дал толчок карьере Кристофера, обеспечив его ролями в картинах «После нашей эры», «Форс-мажор» и «Под откос». Однако фэнтези-мир не отпускает рыжего бородача: ему уже отведено место во втором сезоне «Ведьмака».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Кэрис Ван Хаутен

Кэрис Ван Хаутен, исполнившая роль колдуньи Мелисандры, тоже имела приличный съемочный опыт еще до начала съемок в «Игре Престолов»: ее портфолио на 2011 год уже включало такие крупные проекты, как фильмы «Валькирия» и «Потрошители». В 2010-х оно пополнилось картинами «Пятая власть», «Сила воли», «Инкарнация» и «Инстинкт».

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Опрос 2012 года показал, что фанаты «Игры престолов» — самые преданные в истории поп-культуры, и хотя с финала эпика все успели разозлиться и остыть, телевизионные продюсеры не собираются бросать столь благодатную почву с ее политическими интригами, кровопролитными сражениями и фантастическими тварями. Команда HBO уже придумала массу сюжетов для спин-оффов, приквелов и других форматов шоу, которые могли бы продолжить приковывать внимание зрителей к голубым экранам еще многие и многие вечера.

Первый спин-офф, «Дом Дракона», обратится к истории семьи Таргариенов за 170 лет до событий основного сериала. Предстоящее шоу будет основано на книге Джорджа Р.Р. Мартина «Пламя и кровь» и расскажет о гражданской войне, известной как Танец драконов. Шоураннерами назначены Райан Кондал и Мигель Сапочник, а главные роли исполнят Пэдди Консидайн (король Визерис I Таргариен), Эмма Д’Арси (Рэйнира Таргариен), Мэтт Смит (Деймон Таргариен), Оливия Кук (Алисента Хайтауэр), Рис Иванс (Отто Хайтауэр). Кроме того, в сериале будут сниматься Ив Бест, Фабьен Франкель, Соноя Мидзуно и Стив Туссэн. Производство нового эпика из десяти серий начнется этой весной, а премьера запланирована на 2022 год.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Еще один спин-офф «Повести о Дунке и Эгге» также будет отталкиваться от книг Джорджа Р.Р. Мартина: в основу сюжета лягут произведения «Межевой рыцарь», «Верный меч» и «Таинственный рыцарь». Шоу расскажет историю похождений сира Дункана Высокого и его сквайра Эгга или Эйгона V Таргариена, брата магистра Эйемона (в «Игре престолов» эту роль исполнил Питер Вон). По слухам, шоу имеет высокий приоритет для руководства HBO, но достоверной информации о работе над ним пока нет.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

Кроме того, в планах телеканала в подвешенном состоянии находится проект о Нимерии — отважной королеве-воительнице, которая сбежала из Эссоса с десятью тысячами кораблей, пересекла Летнее море, достигла Вестероса и основала королевство Дорн и род Мартеллов за 1000 лет до событий «Игры престолов». Более обнадеживающе выглядят новости о сериале «Девять путешествий»: у проекта уже есть шоураннер, Бруно Хеллер («Рим», «Готэм»), и, согласно источникам внутри HBO, сериал уже прошел несколько стадий препродакшена.

Зрители часто слышали их название, но редко наблюдали на экране эти трущобы — возможно, спин-офф «Блошиный конец», который также числится среди рабочих идей, мог бы сменить тональность вселенной «Игры престолов» и стряхнуть излишний пафос фэнтези. В то же время расширить мир мог бы заявленный без всяких подробностей анимационный сериал, для которого Джордж Р.Р. Мартин точно готов предоставить множество материала.

Как сложились судьбы актеров и вселенной Игры престолов

К сожалению, есть и проекты, от которых канал HBO успел отказаться: это «Долгая ночь» сценаристки Джейн Голдман с Наоми Уоттс в главной роли (пилот, снятый летом 2019-го, никого не впечатлил), а также безымянные задумки Брайана Хелгеленда, Макса Боренштейна и Карли Рэй. Надеемся, что у «Дома Дракона» все сложится хорошо, и уже в следующем году зрители смогут вернуться в манящий незабываемый Вестерос.

06/05/2021

Поделиться с друзьями
Другие сериалы онлайн
Лучшие футболки и толстовки для фанатов Игры престолов